Calendar

Termine 2018

21.1. Oper Frankfurt Premiere "Enrico", Oper von M. Trojahn; Enrico; Regie: T. Heyder; Museumsorchester Frankfurt, Roland Böer, cond.
23.1. Oper Frankfurt "Enrico", Oper von M. Trojahn; Enrico; Regie: T. Heyder; Museumsorchester Frankfurt, Roland Böer, cond.
25.1. Oper Frankfurt "Enrico", Oper von M. Trojahn; Enrico; Regie: T. Heyder; Museumsorchester Frankfurt, Roland Böer, cond.
27.1. Oper Frankfurt "Enrico", Oper von M. Trojahn; Enrico; Regie: T. Heyder; Museumsorchester Frankfurt, Roland Böer, cond.
29.1. Oper Frankfurt "Enrico", Oper von M. Trojahn; Enrico; Regie: T. Heyder; Museumsorchester Frankfurt, Roland Böer, cond.
31.1. Oper Frankfurt "Enrico", Oper von M. Trojahn; Enrico; Regie: T. Heyder; Museumsorchester Frankfurt, Roland Böer, cond.
2.2. Oper Frankfurt "Enrico", Oper von M. Trojahn; Enrico; Regie: T. Heyder; Museumsorchester Frankfurt, Roland Böer, cond.
4.2. Oper Frankfurt "Enrico", Oper von M. Trojahn; Enrico; Regie: T. Heyder; Museumsorchester Frankfurt, Roland Böer, cond.
23.2. Hamburg, Elbphilharmonie Recital: Lieder von G. Mahler, H. Eisler und H.-J. von der Wense; St. Schleiermacher, Piano
13.4.
Heidelberger Frühling
Recital: "Dichter_lieben"; works of R. Schumann, E. Langer und Th. Mann; Sarah Maria Sun, Sopran; Hilko Dumno, Piano
3.5.
Podium Esslingen
Recital: "Dichter_lieben"; works of R. Schumann, E. Langer und Th. Mann; Sarah Maria Sun, Sopran; Hilko Dumno, Piano

Termine 2017

14.1. Frankfurt, Salon Favoccia
Recital: Schumann Eichendorff-Liederkreis op. 39, Ravel "Don Quichotte"; Alessandro Zuppardo, Piano
24.1.
Frankfurt, Goethehaus
Recital: Schumann Kerner-Liederkreis op. 35, Eisler "Hölderlin-Fragmente"; Hilko Dumno, Piano
3.2.
Theater Heidelberg
Premiere G.F. Haas "Morgen und Abend"/ Johannes; Regie: I. Kerkhoff; E. Grandy, cond.
4.2.
Madrid, Palacio Marques de Salamanca
Recital: Eisler, Satie, Rihm; St. Schleiermacher, Piano
8.2.
Theater Heidelberg
G.F. Haas "Morgen und Abend"/ Johannes; Regie: I. Kerkhoff; E. Grandy, cond.
19.2.
Theater Heidelberg
G.F. Haas "Morgen und Abend"/ Johannes; Regie: I. Kerkhoff; E. Grandy, cond.
23.2.
Madrid, ARCO
F. Panisello: "L´Officina della resurezione"; Plural-Ensemble, F. Panisello
5.3.
Theater Heidelberg
G.F. Haas "Morgen und Abend"/ Johannes; Regie: I. Kerkhoff; E. Grandy, cond.
24.3.
Theater Basel
Premiere Xenakis "Oresteia", Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
26.3.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
29.3.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
1.4.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
3.4.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
6.4.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
10.4.
Theater Heidelberg
G.F. Haas "Morgen und Abend"/ Johannes; Regie: I. Kerkhoff; E. Grandy, cond.
21.4.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
3.5.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
19.5.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
21.5.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
27.5.
Theater Basel
Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Deésse Athena; C. Bieito, Regie; F. Ollu, cond.
24.6.
Athens (GR), Hellenic Festival
P. Maxwell Davies " Eight songs for a mad king", Xenakis "Kassandra", Ergon Ensemble, Kasper de Roo, cond.
2.7.
West Cork Chamber Music Festival (Ireland)
Recital: Eisler/Brecht "Hollywood songbook", Julius Drake, Piano
8.7.
Stuttgart, Hugo-Wolf Society
Recital "Stuttgarter Premiere"; Lieder von Corbett (UA), Schleiermacher und Bredemeyer; St. Schleiermacher, Piano
27.8.
Ostrava Days (CZ)
"AIS" by Iannis Xenakis; Ostrava Banda, Petr Kotik, cond.
1.9.
Ostrava Days (CZ)
M. Srnka "Make No Noise" ; Joseph; Regie: J. Erath; Ostravska Banda, Petr Kotik, cond.
 20.-22.9.
Marienmünster, MDG
Recording Eisler/Lieder 3, Hollywooder Liederbuch; St. Schleiermacher, Piano
5.11.
Prague, National Galery
Xenakis "Oresteia", Kassandra; Ostravska Banda, P. Kotik, cond.
23.11.
Potsdam, Friedenskirche
Premiere "Elias" by F. Mendelsohn-Bartholdy; Elias; A. Bode, Regie; T. Engel, cond., Kammerakademie Potsdam
24.11.
Potsdam, Friedenskirche
"Elias" by F. Mendelsohn-Bartholdy; Elias; Andreas Bode, Regie; Titus Engel, cond., Kammerakademie Potsdam
25.11.
Potsdam, Friedenskirche
"Elias" by F. Mendelsohn-Bartholdy; Elias; Andreas Bode, Regie; Titus Engel, cond., Kammerakademie Potsdam
30.11.
Potsdam, Friedenskirche
"Elias" by F. Mendelsohn-Bartholdy; Elias; Andreas Bode, Regie; Titus Engel, cond., Kammerakademie Potsdam
1.12.
Potsdam, Friedenskirche
"Elias" by F. Mendelsohn-Bartholdy; Elias; Andreas Bode, Regie; Titus Engel, cond., Kammerakademie Potsdam
2.12.
Potsdam, Friedenskirche
"Elias" by F. Mendelsohn-Bartholdy; Elias; Andreas Bode, Regie; Titus Engel, cond., Kammerakademie Potsdam
3.12.
Radio Berlin-Brandenburg, Aufnahmesaal
Kultursalon: Recital with Interview, Live-recording; Songs by Hanns Eisler; St. Schleiermacher, piano

Termine 2016

5.2.
15.-17.2.
Bonn, Arithmeum; WDR Live-recording
DADA Recital: Works by Eisler, Wolpe, Poulenc, Tsara etc.; St. Schleiermacher, piano
Marienmünster; MDG
CD-recording Eisler /Songs und Balladen 1928-1937
30.4.
Staatstheater Wiesbaden, Maifestspiele
Premiere Zimmermann "Die Soldaten", Stolzius ; Hessisches Staatsorchester, Zsolt Hamar, Dir.; Vasily Barkhatov, Regie
5.5.
Staatstheater Wiesbaden,Maifestspiele
Zimmermann "Die Soldaten", Stolzius ; Hessisches Staatsorchester, Zsolt Hamar, Dir.; Vasily Barkhatov, Regie
15.5.
Staatstheater Wiesbaden,Maifestspiele
Zimmermann "Die Soldaten", Stolzius ; Hessisches Staatsorchester, Zsolt Hamar, Dir.; Vasily Barkhatov, Regie
18.5. Bad Homburg, Hölderlin-Gesellschaft Hölderlin-Recital; Lieder by Hauer, Eisler, Ulmann; Hilko Dumno, Piano
11.6.
Staatstheater Wiesbaden
Zimmermann "Die Soldaten", Stolzius ; Hessisches Staatsorchester, Zsolt Hamar, Dir.; Vasily Barkhatov, Regie
15.6. Leipzig, Gewandhaus Recital: Lieder by Charles Ives, St. Schleiermacher, Piano
17.6. Staatstheater Wiesbaden Zimmermann "Die Soldaten", Stolzius ; Hessisches Staatsorchester, Zsolt Hamar, Dir.; Vasily Barkhatov, Regie
30.6. Ostrava (CZ), New Opera Days I. Xenakis "Oresteia"; Kassandra, Athena; Ostravska Banda; Jiri Nekvasil, Regie
7.7. Staatstheater Wiesbaden Zimmermann "Die Soldaten", Stolzius ; Hessisches Staatsorchester, Zsolt Hamar, Dir.; Vasily Barkhatov, Regie
21.7. Wroclaw (Pl), Film Festival, Philharmony Olga Neuwirth "Lost Highway", Pete; N. Korczakowska, Regie
23.7. Wroclaw (Pl), Film Festival, Philharmony Olga Neuwirth "Lost Highway", Pete; N. Korczakowska, Regie
17.8. Bregenz, Festspiele M. Srnka "Make no noise", Joseph; Ensemble Modern, D. Kaftan; J. Erath, Regie
19.8. Bregenz, Festspiele M. Srnka "Make no noise", Joseph; Ensemble Modern, D. Kaftan; J. Erath, Regie
19.9. Warsaw Autumn Festival Olga Neuwirth "Lost Highway", Pete; N. Korczakowska, Regie
8.10.
Berlin, Konzertsaal UDK
Preisträgerkonzert "Echo Klassik 2016", Satie Mélodies et Chansons, St. Schleiermacher, piano
9.10. Berlin, Konzerthaus
Award "Echo Klassik" fo the best Lied-Recording 2016, Satie: "Intégrale des Mélodies et Chansons"

7.-9.11.
MDG
Recording Hanns Eisler "Collectin of Songs", Vol. 2, St. Schleiermacher, piano

27.10. Kassel, Wense-Tagung Recital: Lieder by Wense, ,Hauer, Satie; St. Schleiermacher, Piano
19.11. Wiesbaden, Lutherkirche L. Bacalov: Misa Tango, Bernstein: Chichester Psalms, Rutters: Mass of the Children; J. Endebrock, Dir.
3.12.
Oper Frankfurt
P. Eötvös: "Der Goldene Drache", Inga; Ensemble Modern, Nikolai Petersen; Regie: E. Stöppler
5.12.
Oper Frankfurt P. Eötvös: "Der Goldene Drache", Inga; Ensemble Modern, Nikolai Petersen; Regie: E. Stöppler
7.12.
Oper Frankfurt P. Eötvös: "Der Goldene Drache", Inga; Ensemble Modern, Nikolai Petersen; Regie: E. Stöppler
9.12.
Oper Frankfurt P. Eötvös: "Der Goldene Drache", Inga; Ensemble Modern, Nikolai Petersen; Regie: E. Stöppler
10.12
Oper Frankfurt
P. Eötvös: "Der Goldene Drache", Inga; Ensemble Modern, Nikolai Petersen; Regie: E. Stöppler
18.12. Wiesbaden, Lutherkirche Bach: Magnificat, Kantaten Nr. 62, 63; J. Endebrock, Dir.
25.12. Wiesbaden, Lutherkirche Bach: Magnificat, Kantaten Nr. 62, 63; J. Endebrock, Dir.

Termine 2015

12.1. -15.1.

Katowice (Pl)                   Masterclass
14.3. Stuttgart, Saal der Musikhochschule
Liedfestival "Sind noch Lieder zu singen?", Recital with artsongs by Rihm, Masanetz, Eisler, Bredemeyer; St. Schleiermacher, Piano
15.3. Stuttgart, Saal der Musikhochschule
Liedfestival "Sind noch Lieder zu singen?", Recital with artsongs by B. Lang and H. H. Ginzel;  St. Schleiermacher and J. Ph. Schulze, Piano
21.3. Theater Chemnitz Premiere "Paradise Reloaded" Opera by P. Eötvös; Lucifer;  Robert-Schumann-Philharmonie, F. Beermann; Regie: H. Malkowsky
25.3. Theater Chemnitz "Paradise Reloaded" Opera by P. Eötvös; Lucifer;  Robert-Schumann-Philharmonie, F. Beermann; Regie: H. Malkowsky
28.3. Theater Chemnitz "Paradise Reloaded" Opera by P. Eötvös; Lucifer;  Robert-Schumann-Philharmonie, F. Beermann; Regie: H. Malkowsky
4.4. Theater Chemnitz "Paradise Reloaded" Opera by P. Eötvös; Lucifer;  Robert-Schumann-Philharmonie, F. Beermann; Regie: H. Malkowsky
10. - 12.4. Katowice (Pl) Masterclass
14.4. Old Philharmony Katowice "Lieder eines fahrenden Gesellen" by Gustav Mahler; Silesian Philharmonic Orchestra, Jacek Blascczyk
18.4. Theater Chemnitz "Paradise Reloaded" Opera by P. Eötvös; Lucifer;  Robert-Schumann-Philharmonie, F. Beermann; Regie: H. Malkowsky
20.4. Frankfurt, Alte Oper "Serenade" by Schoenberg, with Ensemble Modern
28.4. Theater Chemnitz "Paradise Reloaded" Opera by P. Eötvös; Lucifer;  Robert-Schumann-Philharmonie, F. Beermann; Regie: H. Malkowsky
29.4. Leipzig, Gewandhaus Lied-Recital with compositions by Eisler, Rihm, Bredemeyer, Masanetz, Schleiermacher; St. Schleiermacher, Piano
12.-14.5. MDG CD-Recording "Satie. Intégrale des mélodies et chansons", St. Schleiermacher, Piano
6.6. Salon Favoccia "Canzoni veneziane" of the 18th century; with musicians of Concerto Köln, Gianluca Capuano
19.8. Bregenz, Festspiele "Der Goldene Drache", Opera by P. Eötvös; Inga; Ensemble Modern, Harmut Keil; Regie: E.Stöppler
21.8. Bregenz, Festspiele "Der Goldene Drache", Opera by P. Eötvös; Inga; Ensemble Modern, Harmut Keil; Regie: E.Stöppler
20.9. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki; Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland, T. Engel; Regie: Jette Steckel
21.9. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki; Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland , T. Engel; Regie: Jette Steckel
23.9. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki;Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland  , T. Engel; Regie: Jette Steckel
24.9. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki; Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland, T. Engel; Regie: Jette Steckel
26.9. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki; Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland , T. Engel; Regie: Jette Steckel
27.9. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki; Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland, T. Engel; Regie: Jette Steckel
30.9. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki; Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland, T. Engel; Regie: Jette Steckel
1.10. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki; Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland, T. Engel; Regie: Jette Steckel
2.10. Hamburg, Staatsoper "Weine nicht, singe!", Musiktheater by M. Wertmuller; Aki; Ensemble Resonanz, Steamboat Switzerland , T. Engel; Regie: Jette Steckel

Termine 2014

14.-22.1. Budapest, Palace of Culture CD-Recording: "Paradise reloaded", Opera by P. Eötvös, Lucifer; Hungarian Radio Symphony Orch.,G. Vajda
23.1. Budapest, Palace of Culture "Paradise reloaded", Opera by P. Eötvös, Lucifer; Hungarian Radio Symphony Orch.,G. Vajda, Regie: J. Erath
1.2. Köln, Philharmonie "La bianca notte" for Soprano, Bariton and Orchestra by Beat Furrer, Ensemble Modern
2.2. Frankfurt, Salon Favoccia Recital " Voyage á Paris: Eine Reise duch die Liederwelt des Francis Poulenc"; A. Zuppardo, piano; Olaf Schmitt, Moderation
10.2.   
 
München, Künsterhaus/Lenbachplatz Recital "Voyage á Paris: Eine Reise durch die Liederwelt des Francis Poulenc" ; A. Zuppardo, piano; Olaf Schmitt, Moderation
4.3. D-Radio Kultur 20.03 Uhr Live-Recording of the Munich Recital from the 10.2.2014
12.3. Leipzig, Gewandhaus Recital "Wolfgang Rihm: Liederzyklen"; S. Schleiermacher, piano
22.3.
München, Pinakothek der Moderne
"Malinconia" by F. Cerha, with Uwe Schrodi, Trombone; MKO, Alexander Liebreich, conductor
29.3. Leipzig, Mendelssohn-Haus Recital: Lieder by Eisler and Wolpe, St. Schleiermacher, Piano
2.4.
Leipzig, Gewandhaus
Entdeckerkonzert with Gewandhausorchester; J.Nott;  Lieder by A. Berg, St. Schleiermacher, Piano
30.4. Leipzig, Gewandhaus Recital :"Siegfried Thiele zum 80. Geburtstag"; Ensemble Avantgarde, Worldpremiere "Wangen sah´ich verblühn´"  by S. Thiele
22.5. Schwetzinger Festspiele Premiere "Leucippo", Baroque-Opera by Hasse, Nunte;  Concerto Köln, Konrad Junghänel, conductor; Tatjana Gürbaca, Regie
24.5. Schwetzinger Festspiele "Leucippo", Baroque-Opera by Hasse, Nunte;  Concerto Köln, Konrad Junghänel, conductor; Tatjana Gürbaca, Regie
25.5. Schwetzinger Festspiele "Leucippo", Baroque-Opera by Hasse, Nunte;  Concerto Köln, Konrad Junghänel, conductor; Tatjana Gürbaca, Regie
27.5. Schwetzinger Festspiele "Leucippo", Baroque-Opera by Hasse, Nunte;  Concerto Köln, Konrad Junghänel, conductor; Tatjana Gürbaca, Regie
29.6. Oper Frankfurt World-Premiere "Der Goldene Drache" by P. Eötvös, Ein Mann;  Ensemble Modern, P. Eötvös, conductor; E. Stöppler, Regie
1.7. Oper Frankfurt "Der Goldene Drache" by P. Eötvös, Ein Mann;  Ensemble Modern, H. Keil, conductor; E. Stöppler, Regie
4.7. Oper Frankfurt "Der Goldene Drache" by P. Eötvös, Ein Mann; Ensemble Modern, H. Keil, conductor; E. Stöppler, Regie
6.7. Oper Frankfurt "Der Goldene Drache" by P. Eötvös, Ein Mann; Ensemble Modern, H. Keil, conductor; E. Stöppler, Regie
7.7. Oper Frankfurt "Der Goldene Drache" by P. Eötvös, Ein Mann; Ensemble Modern, H. Keil, conductor; E. Stöppler, Regie
9.7. Oper Frankfurt "Der Goldene Drache" by P. Eötvös, Ein Mann; Ensemble Modern, H. Keil, conductor; E. Stöppler, Regie
11.7. Oper Frankfurt "Der Goldene Drache" by P. Eötvös, Ein Mann; Ensemble Modern, H. Keil, conductor; E. Stöppler, Regie
19.7. Salon Wallach, Frankfurt Recital: Lieder von Richard Strauss,
24.8. Festival Arcus Temporum, Pannonhalma Hungary Recital: "Schwanengesang" by Schubert with Hilko Dumno, Piano
20/21.9. Katowice (Pl) Masterclass "Europa u bram"
24.9. Katowice (Pl) "L´officina della resurrezione" Monodrama for Baritone by Fabián Panisello, Silesian Philharminic orchestra; F. Panisello
27.10. Hamburg, Bucerius Kunstforum, NDR Recital: "Vanitas. Pompeji", Worlpremiere by St. Schleiermacher, "Canzone populari" by Berio
9.11. Athen, Megaron "Le Soldat Inconnu" for Baritone and Ensemble by Georges Aperghis; Ergon Ensemble, Miltos Logiadis
11.11. Siegen, Apollo-Theater "Sechs Orchesterlieder" Worldpremiere by A. Logothetis, "La bianca notte" by B. Furrer; Ensemble Modern, Beat Furrer; Tony Arnold, Sopran
15.11. Essen, Philharmonie "Three Chaplin Operas" by Benedict Mason; Ensemble Modern, Franck Ollu; Eva Resch, Sopran
10.-12.12. Marienmünster, MDG CD-Recording: "Intégrale des mélodies et chansons d´ Erik Satie" with St. Schleiermacher, piano
14.12. Bremen, Sendesaal RB "L´officina della resurrezione", Monodrama for Baritone by Fabian Panisello, pluralEnsemble , F. Panisello

Termine 2013

8.2. Theater Heidelberg "Dionysos" by W. Rihm, N., Philharmonisches Orchester Heidelberg, Yordan Kamdzhalov, Regie: Ingo Kerkhof
13.2. Theater Heidelberg "Dionysos" by W. Rihm, N., Philharmonisches Orchester Heidelberg, Yordan Kamdzhalov, Regie: Ingo Kerkhof
11.3. MDG CD-Recordings Poulenc/vol.3
15.3..
Theater Heidelberg "Dionysos" by W. Rihm, N., Philharmonisches Orchester Heidelberg, Yordan Kamdzhalov, Regie: Ingo Kerkhof
19.3. Theater Heidelberg "Dionysos" by W. Rihm, N., Philharmonisches Orchester Heidelberg, Yordan Kamdzhalov, Regie: Ingo Kerkhof
22.-24.3. Warsaw/ Poland Masterclass
11.4. Theater Heidelberg "Dionysos" by W. Rihm, N., Philharmonisches Orchester Heidelberg, Yordan Kamdzhalov, Regie: Ingo Kerkhof
17.4.
Staatsgalerie Stuttgart
Live-Recording D-Radio Kultur
Recital: Lieder and Pianoworks by H.J. von der Wense; St. Schleiermacher, Klavier
19.4. Theater Heidelberg "Dionysos" by W. Rihm, N., Philharmonisches Orchester Heidelberg, Yordan Kamdzhalov, Regie: Ingo Kerkhof
1.5. Oper Frankfurt "Landschaften mit entfernten Verwandten" by Heiner Goebbels, Baritone, Ensemble Modern, Franck Ollu
4.5. Oper Frankfurt "Landschaften mit entfernten Verwandten" by Heiner Goebbels, Baritone, Ensemble Modern, Franck Ollu
5.5. Oper Frankfurt "Landschaften mit entfernten Verwandten" by Heiner Goebbels, Baritone, Ensemble Modern, Franck Ollu
6.5. Oper Frankfurt "Landschaften mit entfernten Verwandten" by Heiner Goebbels, Baritone, Ensemble Modern, Franck Ollu
8.5. Oper Frankfurt "Landschaften mit entfernten Verwandten" by Heiner Goebbels, Baritone, Ensemble Modern, Franck Ollu
9.5. Oper Frankfurt "Landschaften mit entfernten Verwandten" by Heiner Goebbels, Baritone, Ensemble Modern, Franck Ollu
25./26.6. MDG CD- Recording Rihm-Liedzyklen with Steffen Schleiermacher, Piano
31.8. Salon Wallach/ Frankfurt Arie da camera by G. Verdi with Alessandro Zuppardo, Piano
12.10. Teatro Real Madrid "Die Eroberung von Mexiko" by W. Rihm, Cortez, Orquesta Sinfónica de Madrid, Alejo Perez; Regie: Pierre Audi
18.10. Teatro Real Madrid "Die Eroberung von Mexiko" by W. Rihm, Cortez, Orquesta Sinfónica de Madrid, Alejo Perez; Regie: Pierre Audi
27.10. Opera de Lausanne "L´Orfeo" by Monteverdi, Orfeo, Ensemble Elyma, Gabriel Garrido
17.11. Tage neuer Musik Würzburg "El Cimarron" by H.W.Henze, Cimarron
21.11. "cresc." Biennale Frankfurt World-Premiere Composition for Soprano, Bariton and Orchestra by Beat Furrer, Ensemble Modern
12./13.12 MDG CD- Recording Rihm-Liedzyklen with Steffen Schleiermacher, Piano

Termine 2012

17.1. Gewandhaus Leipzig Recital: "Hölderlin-Vertonungen" by J. M. Hauer; St. Schleiermacher, Klavier
31.1. Thalia Thater Hamburg "El Cimarron", Musiktheater by H.W. Henze, Cimarron; Ensemble Modern
1.2. Thalia Thater Hamburg "El Cimarron", Musiktheater by H.W. Henze, Cimarron; Ensemble Modern
11.3 National Opera Warsaw "Jakob Lenz" by W.Rihm, Jakob Lenz, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, W. Michniewski, Regie:N. Korczakowska
15.3. National Opera Warsaw "Jakob Lenz" by W.Rihm, Jakob Lenz, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, W. Michniewski, Regie:N. Korczakowska
16./17.4. Marienmünster MDG, CD-Recordings: Integrale des melodies de Francis Poulenc, A. Zuppardo, Piano
28.4. HR-Sendesaal Frankfurt "Papageno, Sax & Co.", Senor Tromba, HR-BigBand, Manfred Honnetschläger, Regie: J. Milz
29.4. HR-Sendesaal Frankfurt "Papageno, Sax & Co.", Senor Tromba, HR-BigBand, Manfred Honnetschläger, Regie: J. Milz
27.5. Perm (Russia) "Three Chaplin Operas" by B. Mason, Ensemble Modern, Franck Ollu
2.-3.9. Marienmünster MDG, CD-Recordings: Integrale des melodies de Francis Poulenc, A. Zuppardo, Piano
8.9. Siemens-Villa Berlin Deutschlandradio Kultur, CD-Recordings: Lieder by H.J. von der Wense, St. Schleiermacher, Piano
14.-15.11. Marienmünster MDG, CD-Recordings: Integrale des melodies de Francis Poulenc, A. Zuppardo, Piano
27.11. Leipzig, Schaubühne Lindenfels Recital: Lieder by Eisler and Wolpe, St. Schleiermacher, Piano

Termine 2011

6.2. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
8.2. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
10.2. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
19.2. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
20.2. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
11.3.
Kurt-Weill-Festspiele Dessau
Live- Recording MDR
Recital: "DADA" with Steffen Schleiermacher, Piano
17.3.
Staatsgalerie Stuttgart
Live-Recording D-Radio Kultur
Recital: J.M.Hauer: "Hölderlin-Vertonungen" with Steffen Schleiermacher, Piano
26.3. Bruxelles, Palais de Beaux-Arts Recital: New chambermusic by Belgian composers with Ensemble Het Collectief
7.5. National Opera Warsaw "Jakob Lenz", by W. Rihm, Jakob Lenz, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, W. Michniewski, Regie: N. Korczakowska
8.5. National Opera Warsaw "Jakob Lenz", by W. Rihm, Jakob Lenz, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, W. Michniewski, Regie: N. Korczakowska
10.5. National Opera Warsaw "Jakob Lenz", by W. Rihm, Jakob Lenz, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, W. Michniewski, Regie: N. Korczakowska
13.5. National Opera Warsaw "Jakob Lenz", by W. Rihm, Jakob Lenz, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, W. Michniewski, Regie: N. Korczakowska
15.5. National Opera Warsaw "Jakob Lenz", by W. Rihm, Jakob Lenz, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, W. Michniewski, Regie: N. Korczakowska
28.6. Bayerische Staatsoper München "Make No Noise" by Miroslav Srnka, Ensemble Modern, Christopher Ward; Regie: Matthew Lutton
29.6. Bayerische Staatsoper München "Make No Noise" by Miroslav Srnka, Ensemble Modern, Christopher Ward; Regie: Matthew Lutton
1.7. Bayerische Staatsoper München "Make No Noise" by Miroslav Srnka, Ensemble Modern, Christopher Ward; Regie: Matthew Lutton
2.7. Bayerische Staatsoper München "Make No Noise" by Miroslav Srnka, Ensemble Modern, Christopher Ward; Regie: Matthew Lutton
15.10. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
16.10. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
18.10. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
27.11. "cresc."-Biennale Frankfurt "Kassandra" by I. Xenakis
13.-15.12. Marienmünster MDG, CD-Recordings: Integrale des melodies de Francis Poulenc, A. Zuppardo, Piano

Termine 2010

14.3. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
16.3. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
25.3. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
7.4. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
10.4. National Opera Warsaw "Oresteia" by Xenakis, Kassandra and Athena, Orchestra Teatr Wielki Warszawa, Franck Ollu, Regie: Michal Zadara
15.4.
Konzerthaus Berlin, Tage alter Musik
Live-Recording D-Radio Kultur
"Dido" by Chr. Graupner, Juba, Elbipolis Barockorchester Hamburg, Fl. Heyerick
29.5. Salon Favoccia, Frankfurt Recital: Melodies d´ Apollinaire de Francis Poulenc with A. Zuppardo, Piano, St. Bittoum, Sprecher
17.6. Playa Marbella, Barcelona "Kassandra" by Xenakis, Regie: Carlos Padrissa, La Fura dels Baus
7.-8.9. Marienmünster MDG, CD-Recordings: J.M.Hauer: "Hölderlin-Vertonungen" with Steffen Schleiermacher, Piano
15.10. Theater an der Wien "Die 7 Todsünden/ Mahagonny Songspiel" by Kurt Weill, RSO Wien, Walter Kobera, with Angelika Kirchschlager
16.10. Theater an der Wien "Die 7 Todsünden/ Mahagonny Songspiel" by Kurt Weill, RSO Wien, Walter Kobera, with Angelika Kirchschlager
23.11. Clermont-Ferrand, Philharmony "Ode to Napoleon" by Schoenberg, Orchestre d´Auvergne, Christoph Poppen
14.12. Frankfurt, Open Space "Landschaften mit entfernten Verwandten" by Heiner Goebbels, Baritone, Ensemble Modern, Franck Ollu

Termine 2009

15.1. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
17.1. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
2.2. Konzerthaus Berlin Recital: Lieder by Eisler and Bredemeyer, Ensemble Avantgarde, St. Schleiermacher, Piano
13.2.
Theater Fürth
Live-Recording Bayerischer Rundfunk
"Der Kaiser von Atlantis" by V. Ullmann, Kaiser Overall
"Die 7 Todsünden" by K. Weill, Ensemble Kontraste, Baritone
Ensemble Kontraste, Judith Kubitz, Regie: F. Eckerle
14.2. Theater Fürth
"Der Kaiser von Atlantis" by V. Ullmann, Kaiser Overall
"Die 7 Todsünden" by K. Weill, Ensemble Kontraste, Baritone
Ensemble Kontraste, Judith Kubitz, Regie: F. Eckerle
17.2. Theater Fürth
"Der Kaiser von Atlantis" by V. Ullmann, Kaiser Overall
"Die 7 Todsünden" by K. Weill, Ensemble Kontraste, Baritone
Ensemble Kontraste, Judith Kubitz, Regie: F. Eckerle
18.2. Theater Fürth
"Der Kaiser von Atlantis" by V. Ullmann, Kaiser Overall
"Die 7 Todsünden" by K. Weill, Ensemble Kontraste, Baritone
Ensemble Kontraste, Judith Kubitz, Regie: F. Eckerle
19.2. Theater Fürth
"Der Kaiser von Atlantis" by V. Ullmann, Kaiser Overall
"Die 7 Todsünden" by K. Weill, Ensemble Kontraste, Baritone
Ensemble Kontraste, Judith Kubitz, Regie: F. Eckerle
20.2. Theater Fürth
"Der Kaiser von Atlantis" by V. Ullmann, Kaiser Overall
"Die 7 Todsünden" by K. Weill, Ensemble Kontraste, Baritone
Ensemble Kontraste, Judith Kubitz, Regie: F. Eckerle
25.2. Theater Pforzheim "Madame Butterfly" by G. Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
27.2. Theater Pforzheim "Madame Butterfly" by G. Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
4.3.
Gewandhaus Leipzig
Live-Recording D-Radio Kultur
Recital: Theatermusic by Eisler, Nono, etc., Ensemble Avantgarde
13.3. Red Sound Festival Rotterdam "Eight songs for a mad king" by P.M. Davies/ "Spoorlos" by J.P. Wagemans, Doelen Ensemble, Arie van Beek
15.3. Red Sound Festival Rotterdam "Eight songs for a mad king" by P.M. Davies/ "Spoorlos" by J.P. Wagemans, Doelen Ensemble, Arie van Beek
4.4. Theater Hagen "Salsipuedes" by Manuel Catan, Chucho, Philh. Orchester Hagen
10.4. Mannheim, Christuskirche "Requiem" by Fauré, "O Haupt voll Blut und Wunden" by Mendelssohn
12.4. Theater Pforzheim "Madame Butterfly" by G. Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
13.4. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
6.5. Gewandhaus Leipzig "Marsyas" by Steffen Schleiermacher, Ensemble Avantgarde
6.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
7.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
9.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
10.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
12.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
14.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
19.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
20.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
21.6. Boston (USA), Early Music Festival "L´incoronazione di Poppea" by Monteverdi, Ottone, BEMF Orchestra, Stephen Stubbs/Paul O´Dette, Regie: G. Blin
12.9. Theatre des Champs Elysées "Die 7 Todsünden/Mahagonny Songspiel" by K. Weill, Ensemble Modern, Jeremie Rhorer, Regie: J. Deschamps
14.9. Theatre des Champs Elysées "Die 7 Todsünden/Mahagonny Songspiel" by K. Weill, Ensemble Modern, Jeremie Rhorer, Regie: J. Deschamps
9.-11.12. Marienmünster MDG, CD-Recordings: Integrale des melodies de Francis Poulenc, A. Zuppardo, Piano

Termine 2008

1.3. Wiesbaden Recital: Arias and Lieder by Mozart, Wagner, Mahler, Lehár, with Betsy Horne, Soprano
16.3. Märzmusik Berlin, Villa Elisabeth Worldpremiere :"Spaziergänge ins Niemandsland", Songcycle by Steffen Schleiermacher, Ensemble Avantgarde, Lutz Seiler, Sprecher
18.3. Hannover, Sparkassenstiftung Recital "Sinnig zwischen beiden Welten" with Ensemble Hafez, Music by Schubert, Schumann, Brahms, Ullmann, Mohammadi
5.5. Operá de Rouen Recital "Sinnig zwischen beiden Welten" with Ensemble Hafez, Music by Schubert, Schumann, Brahms, Ullmann, Mohammadi
10.5. Dresdner Musikfestspiele, Hygienemuseum Worldpremiere: "Marsyas" by Steffen Schleiermacher, Ensemble Avantgarde
14.6. Salon Wallach, Frankfurt Recital: Brahms op. 94 with A. Zuppardo, Piano
10.7. Rossini-Festspiele Bad Wildbad Recital "Sinnig zwischen beiden Welten" with Ensemble Hafez, Music by Schubert, Schumann, Brahms, Ullmann, Mohammadi
18.7. Festival H.-Limousin "Il campanello di notte" by Donizetti, Enrico
19.7. Festival H.-Limousin "Il campanello di notte" by Donizetti, Enrico
9.8. Festival des Bouchures "Il campanello di notte" by Donizetti, Enrico
24.8. Ekhof-Theater Gotha Recital: Schubert "Schwanengesang"/Beethoven" An die ferne Geliebte" with Trung Sam, Piano
5.9. Erbdrostenhof Münster Recital: Italian Belcanto-Arias by Verdi, Donizetti, Bellini, Leoncavallo with Kirsten Borchard, Soprano
6.9. Erbdrostenhof Münster Recital: Italian Belcanto-Arias by Verdi, Donizetti, Bellini, Leoncavallo with Kirsten Borchard, Soprano
27.9. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
30.9. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
4.10. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
7.10. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
12.10 Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
15.10. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
17.10. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
22.10. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
26.10. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
31.10. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
2.11. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
8.11. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
14.11. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
16.11. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
20.11. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
22.11. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
25.11. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
26.11. Bad Homburg, Englische Kirche Recital "Sinnig zwischen beiden Welten" with Ensemble Hafez, Music by Schubert, Schumann, Brahms, Ullmann, Mohammadi
29.11. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
3.12. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
5.12. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
6.12. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
10.12. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
13.12. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell
16.12. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
18.12. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
21.12. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
26.12. Theater Pforzheim "Die lustige Witwe" by Fr.Lehár, Danilo, Philh. Orchester Pforzheim, André Kellinghaus, Regie: A. Leistenschneider
28.12. Theater Pforzheim "Madame Butterfly", by Puccini, Sharpless, Philh. Orchester Pforzheim, Markus Huber, Regie: B. Lell

Termine 2007

24.1. Gewandhaus Leipzig Recital: "Hommage an August Stramm", Lieder by Vladimir Vogel, St. Schleiermacher, Piano
3.2. Bagno, Steinfurt Recital "Sinnig zwischen beiden Welten" with Ensemble Hafez, Music by Schubert, Schumann, Brahms, Ullmann, Mohammadi
11.3. La Monnaie Bruxelles "Frühlings Erwachen" by Benoit Mernier, Moritz Stiefel, Orchestre Symphonique de la Monnaie, Jonas Alber, Regie: Vincent Boussard
14.3. La Monnaie Bruxelles "Frühlings Erwachen" by Benoit Mernier, Moritz Stiefel, Orchestre Symphonique de la Monnaie, Jonas Alber, Regie: Vincent Boussard
20.3. La Monnaie Bruxelles "Frühlings Erwachen" by Benoit Mernier, Moritz Stiefel, Orchestre Symphonique de la Monnaie, Jonas Alber, Regie: Vincent Boussard
24.3. La Monnaie Bruxelles "Frühlings Erwachen" by Benoit Mernier, Moritz Stiefel, Orchestre Symphonique de la Monnaie, Jonas Alber, Regie: Vincent Boussard
11.5. Mahidon University Bangkok "L´Orfeo" by Monteverdi, Orfeo, Thai Philharmonic Orchestra, Gudni Emilsson, Regie: M. Lutgenhorst
12.5. Mahidon University Bangkok "L´Orfeo" by Monteverdi, Orfeo, Thai Philharmonic Orchestra, Gudni Emilsson, Regie: M. Lutgenhorst
15.7. Festival de Sarrebourg "L´Orfeo" by Monteverdi, Orfeo, Gabriel Garrido
30.7. Festival de Segovia "L´Orfeo" by Monteverdi, Orfeo, Ensemble Ars Combinatoria, Canco Lopez
1.8. Festival de Lugo "L´Orfeo" by Monteverdi, Orfeo, Ensemble Ars Combinatoria, Canco Lopez
18.8. Rheingau Musikfestival, Kloster Eberbach "L´Orfeo" by Monteverdi, Orfeo, Gabriel Garrido
19.8. Rheingau Musikfestival, Kloster Eberbach "L´Orfeo" by Monteverdi, Orfeo, Gabriel Garrido
30.8. Schleswig-Holstein Festival, Lüneburg "Die Schöpfung" by J. Haydn, Adam, SHMF-Orchester, Christopher Hogwood
1.9. F.Liszt-Academy Budapest "Die Schöpfung" by J. Haydn, Adam, SHMF-Orchester, Christopher Hogwood
2.9. Cathedral Györ "Die Schöpfung" by J. Haydn, Adam, SHMF-Orchester, Christopher Hogwood
22.9. Romanfabrik Frankfurt Recital "Sinnig zwischen beiden Welten" with Ensemble Hafez, Music by Schubert, Schumann, Brahms, Ullmann, Mohammadi
28.9. Niedersächsische Musiktage, Kloster Mariensee "Lange Nacht der Klöster": "Der traurige Mönch" by Liszt
20.10. Oper Frankfurt "Don Giovanni" by Mozart, Giovanni, Opernwerkstatt f. Kinder
23.10. Oper Frankfurt "Don Giovanni" by Mozart, Giovanni, Opernwerkstatt f. Kinder
27.10 Oper Frankfurt "Don Giovanni" by Mozart, Giovanni, Opernwerkstatt f. Kinder
30.10. Oper Frankfurt "Don Giovanni" by Mozart, Giovanni, Opernwerkstatt f. Kinder
9.11. Künstlerclub Frankfurt Recital: "Die Winterreise" by Schubert with Stefan Geier, Piano
16.12. Wangen i. Allgäu Recital: "Die schöne Magellone" by Brahms with Trung Sam, Piano
18.12. Musikhochschule Karlsruhe Recital: "Die schöne Magellone" by Brahms with Trung Sam, Piano
back to top